Новости

ООО «КОНТУР» выпустило в акваторию Финского залива 4 тыс. мальков сига

Бункеровочная компания ООО «КОНТУР» 25 октября 2023 года осуществила выпуск почти 4 тыс. мальков сига в акваторию Финского залива. Мероприятие прошло под контролем сотрудников Северо-Западного территориального управления Росрыболовства и специалистов Северо-Западного филиала ФГБУ «Главрыбвод» в рамках компенсационных мероприятий по восполнению ущерба водным биоресурсам от деятельности предприятий Петербурга.

Мальков доставили в Санкт-Петербург с рыборазводного предприятия Псковской области. Их выпуск состоялся с территории комплекса защитных сооружений (КЗС) Санкт-Петербурга от наводнений. Судопропускное сооружение С-2 подобрано специалистами после многолетних исследований и наблюдений, которые подтвердили благоприятные условия приживаемости и дальнейшего развития сига в акватории.

Сиг является одним из ценных видов рыб в водных объектах рыбохозяйственного значения Ленинградской области, но в настоящее время в связи с промышленным выловом и выловом рыбаками-любителями промысловые запасы этого вида существенно сократились. Регулярные выпуски мальков помогают сохранять и восстанавливать водное биоразнообразие Финского залива.

Видео доступно по ссылке >>>

Новости